Kontakt

Die Initiative ist überparteilich, nicht gewinnorientiert und versteht sich als gemeinsamer Ansatz, um die Entstehung von gemeinschaftlichen Bauen und Wohnen in Wien und Österreich in Schwung zu bringen und seitens der öffentlichen Hand die notwendige Unterstützung zu erlangen.

Die Initiative ist als Verein organisiert:

Initiative für gemeinschaftliches Bauen und Wohnen,
Lenaugasse 19, 1080 Wien
ZVR-Zahl 184684308

Kontakt: kontakt@inigbw.org

VORSTAND

Ernst Gruber
Obmann
ernst.gruber@inigbw.org
Architekt; Schwerpunkte Forschung, Vermittlung, Projektentwicklung, kooperative Stadtentwicklung

Regina Gschwendtner
Obmann Stellvertreterin
regina.gschwendtner@inigbw.org
Architektin, Mediatorin, laufende Tätigkeit in Projektentwicklung, Bauherrenberatung, Projektsteuerung, Moderation.

Robert Temel
Kassier, Newsletter
robert.temel@inigbw.org
Architektur- und Stadtforscher, zahlreiche Forschungs- und Vermittlungsprojekte sowie Publikationen.

Manuel Hanke
Kassier Stellvertreter
manuel.hanke@inigbw.org
Stadt- und Wohnsoziologe; Beratung, Prozessgestaltung und Umsetzung von Stadtentwicklungs-, Neubau- und Sanierungsprozessen

Freya Brandl
Schriftführerin
freya.brandl@inigbw.org
Architektin und Stadtplanerin, Initiatorin von „Kolokation – gemeinsam urban wohnen

Arnold Brückner
Schriftführer – Stellvertreter
arnold.brueckner@inigbw.org

Anne Lang
Mitglied des Vorstands
anne.lang@inigbw.org
Raumplanerin, Kreativtrainerin, Gesellschafterin MO.Point Mobilitätsservices GmbH; Projektentwicklung, Prozessgestaltung, Moderation und Forschung in den Bereichen kooperative Stadtentwicklung, partizipativer Wohnbau und neue urbane Mobilität

Constance Weiser
Mitglied des Vorstands
constance.weiser@inigbw.org
Architektin und Begründerin von „architope – Netzwerk für nachhaltige Architektur“, Planung und Projektleitung, Vortrags-, Moderations- und Lehrtätigkeit sowie Organisation des „greenskills Lehrgangs für nachhaltiges Bauen und Leben“, Forschungstätigkeit für „ReHABITAT – Gender- und altersgerechte Sanierungs- und Revitalisierungsoptionen mit Zukunft“.

Ingrid Farag
Mitglied des Vorstands
ingrid.farag@inigbw.org
Psychotherapeutin (Systemische Therapie)
Frauenwohnprojekte

Christian Kronaus
Mitglied des Vorstands
christian.kronaus@inigbw.org

*****

Vielen Dank an unsere ehemaligen Vorstandsmitglieder
Annika Schönfeld
Thomas Dimov
Raimund Gutmann
Petra Hendrich
Gernot Tscherteu

…und an unsere Gründer:
Annika Schönfeld
Robert Temel
Gernot Tscherteu

Mitgliederliste aktueller Stand


Hier könnt ihr die Vereinsstatuten herunterladen.

%d Bloggern gefällt das: